Политический режим

Другие интересные темы
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Политический режим

Сообщение Anonymous »

Когда к власти в стране приходят военные в результате переворота, такой режим, обычно называют "военная диктатура", а группу военных у власти - "хунта" (исп. junta — собрание).

А как называется политический режим, когда к власти приходят сотрудники спец.служб? Авторитаризм спецслужб?

Когда говорят о Путине все вспоминают его КГБ/ФСБ-шное прошлое. Но кроме некоторых спикеров, мало кто говорит о его КГБ/ФСБ-шном настоящем.

Именно в этой связи мне сегодня и вспомнилась эта идея Майкла Уайта совсем из другого контекста. Ещё раз: "«Отсутствующее, но подразумеваемое» не содержится в оригинальном высказывании или выражении, но подразумевается в нем".

Оппозиция говорит о необходимости "смены системы". Но систему все называют по-разному: кто олигархия, кто клептократия, "репрессивный режим", "полицейское государство".

ФСБ вспоминается, но только в контексте конкретных кейсов. Например, дело "Сети". А в целом оно остаётся практически невидимым.

Наверное, это закономерно. И соответствует интересам тех, кто действительно находится у власти, то есть самой ФСБ. ФСБ находится на много глубже в повседневных структурах, в том числе ментальных, Государства Российского и россиян. И оставаясь отсутствующим, но подразумеваем так оно наиболее эффективно выполняет свою работу.

Занятно: когда я писал этот пост, я не знал, что 11 июня с.г. фонд "Досье" (принадлежит Ходорковскому) опубликовал Доклад «Лубянская Федерация: Как ФСБ определяет политику и экономику России». Видимо, всё-таки, воздух пропитан. Прочитать доклад можно здесь: https://fsb.dossier.center/
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться