Зона умолчания

Как быть геем, но с крепкой психикой
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Зона умолчания

Сообщение Anonymous »

В нарративной практике есть понятие "отсутствующее, но подразумеваемое". В терапевтической практике это некая зона умолчания, которая подразумевается клиентом, но о которой он не говорит.

Например, клиент говорит "Я так больше не могу", а терапевт спрашивает: "А если представить то, как вы могли бы - то это было бы как?". Создавший эту идею Майкл Уайт опирался на идеи Жака Деррида о деконструкции текстов выводя "на первый план отсутствующие знаки или описания, на которые опирается текст, чтобы сформулировать свои смыслы. Допущение данной формы анализа текста состоит в том, что в каждом термине описания содержится как он сам, так и его противоположность, или его иное, и что взаимоотношение между этими терминами может быть выявлено посредством тщательного чтения текста".

Как указывают Мэгги Кэри, Сара Уолтер, Шона Рассел: "Майкл развил эти идеи, предположив, что для того, чтобы осмыслить определенные переживания, нам нужно отличить их от уже так или иначе осмысленных и классифицированных нами ранее. Другими словами, мы можем осмыслять события и явления, только противопоставляя их тому, чем они не являются; мы можем выделить в своем опыте «одиночество», только если уже понимаем, что такое «близость» и «общность»; можем выделить «отчание», только если уже имеем некое представление о надежде... «Отсутствующее, но подразумеваемое» не содержится в оригинальном высказывании или выражении, но подразумевается в нем".

Активисты очень часто работают с таким "отсутствующим, но подразумеваемым", когда говорят против чего они выступают, умалчивая то, за что они выступают. Либо, наоборот, говоря за что они выступают, но умалчивая против чего. Очень часто это умолчание бессознательное, поскольку подразумевается, что слушатели/читатели само собой понимают и знают, что находится в подразумеваемой части.

Однако, практика показывает, что это далеко не так, поскольку нет ничего, что было бы само собой разумеющимся. В результате происходят недопонимания: "Я подумал, что раз мы выступаем вместе против чего-то, то, значит, мы вместе выступаем и за что-то" (и на оброт). В результате может произойти конфликт, вплоть до расхождения в разные идеологические лагеря.

В отношениях это также работает: "Ты сказал то-то, посмотрел на меня так-то и я подумал, что ты подразумеваешь вот это". Но, оказалось, нет. И люди чувствуют фрустрацию.

Поэтому так необходимо выносить подразумеваемое из зоны умолчания, проясняя, проясняя и проясняя.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться