Лонгрид. Перевёл отрывок из прекрасной книги...

Другие интересные темы
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Лонгрид. Перевёл отрывок из прекрасной книги...

Сообщение Anonymous »

Лонгрид. Перевёл отрывок из прекрасной книги Джека_Джудит Халберстам "Квир искусство провала", часть 5-й главы "Убийца в тебе есть убийца во мне: Гомосексуальность и фашизм". Не самая характерная глава для всей книги, но мне она кажется странно актуальной. Во всяком случае я по-новому взглянул и на недавний кейс, когда феминного гея использовали как "козу отпущения" в конституционной агит-рекламе, и на повторяющиеся внутри гей-сообщества фемфобные мантры "мужчина должен оставаться мужчиной", "манерные нах" etc. Это только один из возможных взглядов на материал этой главы (у кого чего болит), но все мы по-любому стоим на скользкой почве. Этот текст Халберстам - на основе его_её лекции, прочитанной в 2010 г. - не столько об отношениях гомосексуальности и нацизма, сколько о том почему нам становится не по себе при мысли, что эти отношения есть. Также это углублённый анализ того, как формируется ЛГБТ-история и что, и почему из неё вытесняется политикой идентичности. // И немного об особенностях перевода. Халберстам - квир-теоретик и гендерно-неконформная персона. Английский язык может быть агендерным, когда речь идёт от первого лица, а русский - с трудом. Сам_а Халберстам не даёт однозначного ответа о своих pronouns. Книга написана Джудит Халберстам, сегодня лекции читает Джек Халберстам. Поэтому я решил добавить тексту гендерной неконформности и иногда использую для речи от первого лица женский род, а иногда мужской. С этим приёмом я и сам работаю, и он, например, великолепно использован в переводе на русский воспоминаний Эркюлин Барбен, интерсекс персоны. // Текст Халберстам по ссылочке: https://mub.me/wQP
https://cdn4.telesco.pe/file/SI5DcXMvi88MEg2nQmrQibrM2yNUO0HyKauYU1KnXCRwXK-MEtt5d0tVvf2TOfmaCNznFHfd3YnaMMjeJuxamrcQAnpy9ptyAOq7xI4IqJkV368nlYCrV-dcjLAXEyEOoQjWyxw10eL-XXukrZtVv65uRpdrb6nSs8mNAE5jh0FUjqZ6xF5BUkho587AZb4iHcTlsEPSfUc600kPA384n1LaseQ4zLVEOuU7fCaWXbbzx7vB2o39IWj9TuPuiJX5LCccGk_BGp7t1hk3uVTf41IcmlXfe8ZsBWRHw19UK1W-gENOYg28M_OJ5e2X3OEZdl8fghfk-q6kGZzCVr8MFA.jpg

gay nazis? - Google Docs
Джудит_Джек Халберстам / Квир искусство провала (2011) Глава 5. Убийца в тебе есть убийца во мне: Гомосексуальность и фашизм. Геи нацисты? Однажды в Швеции, где проходил мой семинар по квир-теории, у меня вышел за ланчем горячий спор со шведским квир-исследователем…
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться