Личные границы

Всё, что может быть интересно геям и тем, кто ими интересуется
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Личные границы

Сообщение Anonymous »

9 июня слушал лекцию "Личные границы" психолога Елизаветы Мусатовой. Рекомендую эту лекцию посмотреть, пока она доступна (Елизавета написала, что организаторы через неделю видео удалят, лекция начинается только с 34:48), всем, кого интересует непосредственно эта тема.
Но ещё и тем, кого интересует трансгенерационная (межпоколенческая) травма. Казалось бы: какая связь может быть между психологическими границами и межпоколенческой травмой? Елизавета об этом очень подробно и понятно рассказывает.

На мой взгляд, тема границ особенно актуальна для активистов, социальных работников, равных консультантов, поскольку очень часто эта активная жизненная позиция сочетается, с одной стороны, со "стремлением причинить добро", то есть, нарушить границы других, а, с другой стороны, пренебрежением своими собственных границ. И это однозначно связано с тем культурным и историческим контекстом из которых мы происходим.

Меня очень порадовало, что рассказываемое Елизаветой о трансгерационной травме перекликается с тем, о чём я говорил в своей лекции "Зависимость как самолечение: российские особенности".

Но кроме отличной интеллектуальной составляющей, отдельно хочу отметить очень живую, динамичную подачу материала, которая создаёт эффект полного присутствия.

В общем, большое спасибо Елизавета!
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Личные фото. Комменты.Обсуждения.
    BERGANO » » в форуме Беседка
    37 Ответы
    6060 Просмотры
    Последнее сообщение yanus7676