Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей

Другие интересные темы
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей

Сообщение Anonymous »

Закончил читать "Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей" Елены Мотовой (Диетология для всех: основы, идеи, противоречия). С одной стороны это почти исчерпывающая и популярная книга о питании, которую и правда надо давать в школах (кто из наших родителей хоть что-то понимал в нутрициологии), с другой она не смогла ответить о питании при хронических заболеваниях, потому что в этом случае ставится запятая и "но". Дополнительные витамины в большинстве случаев здоровый человек получает из еды и ему не нужны какие-либо витаминные комплексы, но возможно их употребление при беременности или хронических заболеваниях, если рекомендует врач.

Когда мы говорим о хронических заболеваниях, тут общие рекомендации для населения могут быть полезны, но этого недостаточно. Хорошо, я теперь понимаю, почему лучше сократить в своей жизни газировку с добавленными сахарами, трансжиры и фастфуд, и почем всегда лучше готовить самостоятельно, но есть ли тогда какая-нибудь особенность, если у меня тот же самый ВИЧ? Недавно Питерский Центр Спид выпустил целую брошюру, посвященную питанию и ВИЧ-инфекции. У меня нет под рукой этой брошюры и я не смог найти ее на сайте, но у нас в КЦ она есть. В принципе, учитывая, что не бывает волшебных пилюль (хотя АРВТ - это в моей жизни самая волшебная пилюля), а еда и спорт - это практически единственные доказанные способы продлить себе жизнь своими силами и улучшить ее качество, я снова возьму эту брошюру и пристально ее изучу. С витаминами я так и не разобрался.

Хотя, про витамины и ВИЧ, если, например, посмотреть на сайтах американских госагенств вроде The U.S. Department of Veterans Affairs, черным по белому написано, что "люди, живущие с ВИЧ, могут нуждаться в дополнительных витаминах и минералах для восстановления клеток, которые были повреждены вирусом", и это как раз такое возможное "но", которое выносится за скобки научпоп литературы, даже самой хорошей. Я бы очень хотел, чтобы кто-нибудь мог нормально освещать пробелмы питания и здровья для таких людей как я, для диабетиков и для прочих действительно хронических, а не помешанных на опасностях лактозы и глютена.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение