Закон доброго самаритянина и снятие барьеров для...

О вреде алкоголя и наркотиков
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Закон доброго самаритянина и снятие барьеров для...

Сообщение Anonymous »

Закон доброго самаритянина и снятие барьеров для оказания медицинской помощи при передозировках ПАВ

То, что в России государственная наркополитика репрессивная и её хорошо бы полностью поменять, людям, работающим в этой сфере, более чем очевидно.

Я профессионально начал знакомиться с темой наркополитики только в 2016 г., когда меня избрали наблюдателем от ЕКОМ в КК по реализации программы профилактики ВИЧ в России среди ключевых групп. Этот опыт мне помог шире посмотреть на вопросы стигмы, дискриминации, стереотипов, пересечения сообществ и много чего ещё вне ЛГБТ-сообщества. В том числе вопросов, связанных с адвокацией (защита общественных интересов) на разных уровнях в контексте разных ключевых групп (ЛЖВ, ЛУН, СР).

В 2017 г. Форум людей, употребляющих наркотики (ЛУН) принял стратегические направления работы на следующий период (текст на сайте КК). Одно из направлений работы "Доступ к лечению", который включал основной пункт - "устранение барьеров в доступе к препарату “налоксон” (средство от передозировки опиатами)". И эта работа последовательно, в меру их сил, активистами реализуется.

Однако проблема передозировок шире, чем просто доступ к налоксону. Как свидетельствуют все материалы, которые есть в этой сфере, очень часто в случае передозировки, находящиеся рядом люди боятся обращаться за медицинской помощью, поскольку а) медики обязаны сообщать о таких случаях в полицию, а никто не хочет для себя административных или уголовных последствий, связанных со ст. 228; б) иногда медики могут начать вымогать деньги у пострадавших, в качестве откупа за не сообщения об этом случае в полицию. В общем, это довольно серьёзный барьер для получения людьми своевременной медицинской помощи.

Очевидно, что либерализация ст. 228 - это необходимая борьба, которое займёт у активистов многие годы. И, очевидно, что активистов не много и они делают всё, что в их силах. Однако, как мне кажется, в борьбу за либерализацию наркополитики в России мог бы быть добавлен ещё один пункт именно для того, чтобы снизить барьер получения медицинской помощи в случае передозировок.

" В 2011 году губернатор (Нью-Йорка) подписал «Закон доброго самаритянина 911» (“Good Samaritan 911 law"), защищавший от ареста и другого судебного преследования за нарушение законодательства о наркотических веществах лиц, запрашивавших медицинскую помощь в случае передозировки наркотиками другого лица или в случае угрозы для его жизни, связанной с другими обстоятельствами". Подобные законы действуют и в Канаде.

Мне кажется, что я не встречал в русскоязычном сегменте активистов, занимающихся работой по гуманизации наркополитики обсуждения работы в подобном направлении. Возможно, конечно, что я не встречал этих обсуждений просто потому, что не очень внимательно слежу, что происходит в этой сфере. И я буду рад, если эти обсуждения и какая-то работа в этом контексте ведётся.

Но если эта работа не ведётся, то мне кажется, что активистам и юристам, работающим в этой сфере, можно было бы подумать и об этом направлении. Ведь это также вписывается в концепцию подхода снижения вреда, уважения к человеческому достоинству и доступу к праву на здоровье.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новые поправки в закон «О свободе совести и...
    Anonymous » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    2672 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, как он повлиял на вас?
    love_shot_ » » в форуме Рассказы, истории
    7 Ответы
    1477 Просмотры
    Последнее сообщение Максим.71