«Возможно, вы хотите уточнить, что такое gay and lesbian studies и...

Всё, что может быть интересно геям и тем, кто ими интересуется
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 «Возможно, вы хотите уточнить, что такое gay and lesbian studies и...

Сообщение Anonymous »

«Возможно, вы хотите уточнить, что такое gay and lesbian studies и чем они отличаются от gender studies и queer theory. Я не знаю, что именно называется gender studies в Германии, но в США это весьма спорная дискурсивная территория, где термины становятся ярлыками и стремятся пролиферировать, разрастись под двойным давлением издательской индустрии, которой нужно продавать все больше и больше книг во избежание экономического спада, - и академической «звездной системы» (как однажды ее обозначали); всё это благодаря чисто американской склонности к хитам, бестселлерам, топ-десяткам и двадцаткам, что перешагнула границы Голливуда, телевизионных ток-шоу, поп-музыки, фантастики и интернет - и достигла академического и интеллектуалистского сообществ. Будучи человеком, впервые использовавшим термин Queer Theory при попытке артикулировать более сложное понимание гомосексуальности в ее пересечениях с социальными и субъективными формами фантазма, идентификации и желания, я могу только удивляться поразительна быстрому распространению этого термина, что всего лишь за пять лет охватил все и каждую из тех областей, что я ранее определила как postgender studies.
Сущность дела, однако, просто в том, что студенты колледжей предпочитают покупать книги, маркированные как «queer theory» или «gay and lesbian studies». Многие книжные магазины, в том числе университетские, недавно добавили целые полки под эту рубрику. И согласно данным небольшого издательства на западном побережье, Cleis Press, которое как раз выпустило третье издание справочника, охватывающего более 500 книгоиздателей, журналов, газет и т. д., что публикуют, печата.т или распространяют геевские и лесбийские материалы, ежегодно выходит в свет более 1000 новых изданий под такими заголовками. Я могу сказать вам, что книги на полке «Gay and Lesbian Studies» посвящены в первую очередь гомосексуальности и, к их чести, многие посвящены расовой проблематике, будучи написаны как цветными, так и белыми. Но не спрашивайте меня, как более точно определить полки «Queer Theory»: в главном книжном магазине Сан-Франциска неделю назад эта полка объединяла Мишеля Фуко и Сэмюэля Делани с Жилем Делёзом и Юлией Кристевой, Джудит Батлер и белл хуке, а также, к моему смущению, меня саму и Умберто Эко среди прочих».

Тереза де Лауретис. Американский Фрейд
// Введение в гендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С. Жеребкина – Харьков: ХЦГИ, СПб.: Алетейя, 2001. - с. 37-38.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение