Интервью бывшего священника Александра Усатова

Другие интересные темы
Гость
Потенциальный секс-объект
 Интервью бывшего священника Александра Усатова

Сообщение Гость »

Очень сильное и очень честное интервью бывшего священника Александра Усатова.
У меня, как у бывшего православного, отзывается практически всё, о чём он говорит.

Некоторые цитаты:

"У меня возникло ощущение, что Церковь перестала быть лечебницей человеческих душ, а скорей всего, никогда и не была. Она похожа на хоспис, где безнадежные больные получают временное утешение, но не исцеляются".

"Теперь я считаю, что церковная жизнь не только притягивает к себе людей с психологическими проблемами, но и сама является невротизирующей средой, где огромное количество страждущих подменяют работу над собой обрядами и «механической» аскезой... Теперь любой психически нездоровый или находящийся на грани девиации человек воспринимается в Церкви как ревнитель преданий, а проявления критического мышления сразу вызывают отторжение".

"Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми".

"Не разбираясь в психологии, священники часто приносят людям вред и причиняют боль... Это не настоящая психотерапия, а отвратительная пародия".

"Многие из них (священников) ничего не умеют кроме требоисполнительства, и почти каждый прошел через фильтр т. н. послушаний, то есть проверки на лояльность епископу и готовности платить налоги. Есть хорошее сравнение Русской церкви с франшизой. Надеваешь черный халат с ювелирным украшением в виде креста. Всё! Теперь люди начнут нести тебе пожертвования. Кроме власти и денег ее администраторов мало что интересует. А отдельные «романтики» в среде священников часто еще опаснее, ведь они сами не ведают, что творят, распространяя идеи «от ветра главы своея»".

"Чтобы кратко обозначить мое отношение к религии, хочу привести утверждения епископа Шелби Спонга. Теизм, как способ определения Бога, мертв, нужно найти новый способ говорить о Боге. Вера во всемогущее личное божество, создавшее мир и продолжающее в нем свою активность, неизбежно противоречит науке и способствует невротизации людей. Церковь должна отказаться от использования чувства вины как регулятора поведения. Никакие внешние характеристики человека, будь то раса, пол, этнос или сексуальная ориентация, не могут использоваться в качестве основы для отвержения либо дискриминации. Только так религия может найти свое место в современном мире, не унижая людей и не разрушая их психику".

Рекомендую прочитать полностью: https://snob.ru/entry/191601/
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ИНТЕРВЬЮ АМЕРИКАНСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ГЕЯ
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    460 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Интервью с Дэвидом Вичманом
    Anonymous » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    389 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous