Дыхание и тревожность

Как быть геем, но с крепкой психикой
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Дыхание и тревожность

Сообщение Anonymous »

Дыхание и тревожность
Года четыре назад, психолог, с которой я тогда работал, научила меня простой и быстрой практике снижения тревожности.

Ну, как научила? Я читал об этой практике и до начала работы с ней. Но не использовал. А она просто помогла начать её использовать, когда прямо во время консультации, при проработке какого-то особенно для меня травматичного опыта, психолог возвращала меня к осознанному дыханию и ощущениям в теле.

Это выглядит примерно так. Ровно, удобно сесть. Закрыть глаза (или можно не закрывать). И начать медленно и глубоко дышать. И по мере вдохов и выдохов мысленно медленно "сканировать" тело сверху, с головы, вниз, к ногам, и обратно. При этом, чтобы лучше чувствовать своё тело, можно себя обнять. Или она помогала мне тем, что задавала вопросы какие ощущения в голове, руках, грудной клетке, животе, ногах, а я в этот момент трогал этот участок тела, пытаясь идентифицировать свои ощущения в них. Такая элементарная практика эмбодимента.

Звучит, конечно, просто. Но когда тебя трясёт от флэшбэков, то сделать это всё довольно сложно. Но благодаря опыту работы с психологом, я продолжаю использовать это и сейчас, от случая к случаю.

Но уже достаточно давно, я стал думать о каких-то более регулярных практиках дыхания и медитации. Думал, но всё никак не мог собраться. Не хватало решимости.

А ,тут, на прошлой неделе, когда тревожность в разы возросла, меня осенило: как есть приложеньки для телефона для индивидуальных занятий спортом, которыми я пользуюсь, так есть же и приложеньки для регулярных практик дыхания. И я решил спросить у друга, который, как я знал, уже несколько лет пользуется чем-то подобным.

Написал другу и он рекомендовал Calm - Meditate, Sleep, Relax
. Я его установил. Мне понравилось. Очень много разного контента на любой вкус. Только он весь на английском.
Тогда я стал искать русскоязычный аналог и первым приложением при поиске было Meditopia: Сон и Медитация
. Его я и скачал. И сейчас уже несколько дней прохожу там курс "Тишина внутри", который как раз и помогает справиться с тревожностью. Мне нравится.

Да, и в Calm, и в Meditopia есть платный контент. Но мне хватает и тех возможностей, которые даёт бесплатный доступ.

Важность регулярности, повторяемости тех или иных действий для изменения привычек, для улучшения собственного состояния - это простая истина, которую знают все. И приложение на телефоне с напоминанием о себе, а также запись в ежедневник о необходимости выполнить какую-либо задачу, помогают установлению этой регулярности.

Дыхание помогает вернуть упорядоченность сознанию и контакт с собственным телом. А это, в свою очередь, помогает снизить тревожность. Снижение тревожности и упорядоченность сознания - мой вклад в собственное психическое здоровье и психологическое благополучие. Сейчас это для меня работает так.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться