Никто не совершенен

Другие интересные темы
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Никто не совершенен

Сообщение Anonymous »

Люди, в первую очередь, люди. А потом уж всё остальное. "Никто не совершенен". Даже если идёт путём совершенствования многие, многие годы. Я не верю в святых, гуру, просветлённых. Я верю в снижение вреда и в более безопасное и более осознанное существование. А совершенству, как известно, нет предела.

Можно носить маску просвещённого и умудрённого. И можно быть поглощённым этой маской. Но, "слаб человек". А сверх-люди - это красивая фантастика.

Лидер - это не тот, кто не может быть сломлен ни при каких обстоятельствах. Это не реалистично. Если ты не сломлен сейчас, совсем не значит, что ты не будешь сломлен в следующую минуту. И, обычно, лидеры это очень хорошо понимают. Но не понимают окружающие.

Окружающие хотят верить в "доброго волшебника" и "супермена". Даже если эти окружающие взрослые, а не дети. Дети верят в сказки. Но также в сказки верят и взрослые. "Солдаты - те же мальчишки. Только письки больше и автоматы настоящие".

Поэтому люди склонны возлагать на других свои нереалистичные ожидания и проекции. И не дай бог лидер оступился. "Как он мог? Он же правозащитник/активист/политик/священник/директор/преподаватель!" Список может быть бесконечным.

И в зависимости от сферы, у человека, который восклицает "Как он мог?!" рушатся взгляды и убеждения, вера в права человека, в какую-то религиозную систему или политическую идеологию, какие-то ценности. Потому что в сознании этого человека была сцепка его убеждений и конкретной персоны. В этой сфере человек сотворил себе кумира. И с крушением кумира, может разрушится и весь мир этого человека.

Но вся наша культура построена на идеализации "героев, лидеров, ролевых моделей". Какая-то часть российского гей-сообщества до сих пор жаждет своего Харви Милка, примеряя его одежды на различных активистов. И точно также смешивая этих активистов с говном, если они в чём-то не оправдывают их ожиданий.

Слабость людей - это не извинение злоупотреблений властью, насилия или любых иных неправомочных или преступных действий. Слабость людей, в том числе тех, кто является лидером - это просто факт человеческого существования, который нужно признать и принять. И работать над своей склонностью к идеализации других, стремлением проецировать свои, по сути, детские ожидания на "взрослых".

Если я знаю, что я сам слаб, я не буду ожидать от другого, что он окажется силен. Если я знаю своего Внутреннего ребёнка, я буду помнить, что и другие также Взрослые дети.

Ирвин Ялом в книге "Экзистенциальная психотерапия", пишет: "Андре Мальро спросил приходского священника, в течение пятидесяти лет принимавшего исповедь, что же тот узнал о человеческом роде. И получил ответ: "Во-первых, что люди куда более несчастны, чем кажется... и ещё одну фундаментальную вещь - что взрослых людей на свете не существует"" .
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться