Работа над брошюрой

Другие интересные темы
Гость
Потенциальный секс-объект
 Работа над брошюрой

Сообщение Гость »

Наверное сейчас я могу уже поделиться радостью от того, что некоторое время назад закончил сводить текст для брошюры, которую меня попросили написать друзья из Фонда им. Андрея Рылькова Максим и Лена.
Брошюра адресована подросткам, родители у которых находятся в проблемном употреблении ПАВ и хотят поговорить об этом со своими детьми. Брошюра выросла из тех интервью, которые ФАР брали у родителей, которые хотели бы поговорить с детьми о своих особенностях и как эти особенности влияют на их отношения с детьми, но не знали как с детьми об этом разговаривать.

Коллеги взяли 15 интервью. И я надеюсь, что они смогут их издать отдельной книгой. Чтение этих личных историй для меня оказалось катарсическим опытом. Это были очень сильные эмоции. В этих интервью я услышал те голоса, которые никогда не слышал ранее. В моём сознании произошло буквально вочеловечивание опыта других.

Собственно весь процесс работы над этим текстом оказался для меня трансформирующим. Это тот случай, когда выходишь из процесса совсем не таким, каким был до него. И это тот случай, когда в текст вложен не только разум, но и сердце. Весь мой предыдущий опыт публициста, опыт школьного учителя, помогающего специалиста, активиста, культуролога, личный опыт работы по программе Взрослые дети и терапии - всё это и многое другое оказалось востребованным при работе над этим текстом.

Несколько раз мне казалось, что то, что ребята от меня хотят - это не выполнимо. Поэтому я брал паузы. Иногда значительные чтобы снова и снова обдумать как и что должно быть в этом тексте чтобы оно было максимально бережным как по отношению к подросткам, так и по отношению к их родителям.

Когда текст был закончен в его редактирование мы вложили не меньше времени, чем в его написание. И при редактировании мы учитывали обратную связь, которую получали от родителей и подростков. А также многих и многих друзей и знакомых, которым давали прочитать черновой вариант текста. В общей сложности, как мне кажется, в редактировании приняло участие около 20-25 человек. И это ещё один очень интересный и важный опыт для меня.

Я благодарен Максу, Лене и всем, кто вычитывал текст и вносил в него правки, делал комментарии, предлагал идеи по улучшению текста. Отдельная благодарность Кате, которая фактически стала редактором текста: работать с автором-дислексиком - то ещё испытание.

И теперь я набираюсь терпения, поскольку текст передан прекрасному художнику, которого нашёл Макс, чтобы сделать к тексту иллюстрации.

🌞


Кстати, в канале ФАР. Друзья @farfond вы можете постоянно читать дневники-заметки Макса и Лены об их социальной работе и работе психолога.

#спасибо
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Работа в СПИД.ЦЕНТРе
    Гость » » в форуме Всё о ВИЧ
    0 Ответы
    796 Просмотры
    Последнее сообщение Гость