Слёт радикальных фей

Другие интересные темы
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 У нас на геттеринге был хороший разговор о деньгах,...

Сообщение Anonymous »

У нас на геттеринге был хороший разговор о деньгах, который назывался финансовый эмпаурмент. Ничего такого, что открывало бы перспективу тут же разбогатеть. Скорее это была попытка тренера объяснить нам, что деньги - это важная часть жизни, которая требует контроля и внимания, а также определенного взгляда на них.

Разговоры о деньгах во всех обществах - это одно из самых страшных табу. Люди окружают их такой аурой почитания, страха и стыда, что, кажется, нет никакой возможности отнестись к ним рационально, а нерациональное управление финансами, как известно, приводит к краху. Это, знаете, еще в слишком известной книге Кийосаки написано, что богатые люди от бедных отличаются тем, что их в детстве научили как деньги работают.

Я этого не знаю. Я сегодня сел со своей зарплатой и решил посмотреть, что вообще происходит у меня в кошельке. Составил табличку с доходом и расходами, остатком на месяц и зафиксировал свои долги, коих в общей сумме набралось 290 тысяч. Стремно сказать, но я живу меньше, чем на 100 долларов в месяц, как в какой-нибудь провинциальной Индии. Если деньги - это всего лишь цифры, как сказал нам наш мудрый собеседник, значит моя элементарная задача превратить минус в плюс, заткнуть все финансовые дыры и вообще понимать, куда и на что мои деньги утекают.

Последние десять лет я старался относиться к деньгам по-христиански, считая их злом и чем-то, что отнимает мою жизнь. Если я буду много работать ради денег, говорил я себе, то на что уйдет моя жизнь? Конечно, у меня еще есть мама, которая попала в кредитную ловушку, и из-за которой у меня образовался долг, и это мне не добавляет оптимизма. И вот я решительно сижу со своей табличкой и понимаю, что откладывать с 6000 мне просто нечего, и первая задача - это залатать все дыры и расплатиться с долгами. Это, по-крайней мере, высвободит меня из ситуации, когда почти всю зарплату я раздаю банкам, людям, организациям. Я никогда не слежу за деньгами, и это моя большая ошибка.

А еще знаете, есть же такое мнение, что если работаешь в общественном секторе, то уделять внимание финансам - это неэтично и неприлично. Херня это все, я вам скажу. Вот чувак, который нам вправлял мозги, он много работает с ЛГБТ-сообществом и нищетой, помогая людям оптимизировать доходы и расходы, обучает, как не зависеть от зарплаты и создавать накопления. Никто не должен жить в нищете. Накопить себе на достойную старость, не бояться жизненных катастроф - это же здорово. И еще, наверное, здорово, иметь несколько миллионов на счете. Почему нет?

Я, кончено, очень мечтаю, что и в нашем комьюнити появится запрос на финансовое благополучие и мы все начнем стремится хотя бы к состоянию среднего класса. Потому что деньги - это еще и власть. Сообщество, которое обладает деньгами, достигает большего, в том числе и потому, что оно не задавлено бедностью, и у него есть ресурсы бороться.
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться