История с убийством гея

Мысли и впечатления - о жизни, о себе, о других
Гость
Потенциальный секс-объект
 История с убийством гея

Сообщение Гость »

Я не люблю Камеди Клаб, но у них есть очень жизненные работы. Например, вот эта. Я вспоминаю это видео каждый раз, когда думаю о ситуации, которая произошла в Москве. Если сухо, то было так: летом в столкновении между тремя мужчинами (два гея и кто-то с ножом), один из гей-пары погиб, а другой получил ранения. Суд присяжных согласился, что подсудимый не виноват в убийстве, а гей сам упал на нож и умер. В том, что второй гей на нож упал, но не умер, вину подсудимого присяжные всё-таки увидели.
К сожалению, дело очень непублично. Лучше всех пока об этом написал Владан Райнс*. Новостные порталы почти не приводят источники информации, на сайте суда ещё нет материалов по делу, а сторона защиты никаких комментариев не давала — и непохоже, чтобы их спрашивали. Из новостей следует: чувак с ножом обзывал геев чем-то вроде моего самоназвания, потом достал нож и "оборонялся". Подсудимый утверждает, что не имел намерения убить гея. Важно, что факт оскорблений и ненависти подсудимый, скорее всего, не отрицал (это существенная деталь, которую адвокат должен был бы отметить); нам неизвестно о насилии и угрозах в его адрес.

Первая часть, судебная.
Что, на мой взгляд, здесь важно: если человек с ножом инициировав конфликт с тем, к кому испытывал ненависть, вытащил нож, и оппонент погиб, то это при прочих равных это как минимум непредумышленное убийство (ст. 111 ч. 4 УК РФ). Даже если он вдруг (допустим) оборонялся, то это превышение самообороны, за которое женщины садятся в тюрьму. Женщина, случайно убивающая насильника, садится в тюрьму. Мужчина, убивающий геев, на которых сам начал агрессировать, выходит в зале суда.
Часть втора, интернетная. Я много посмотрел и даже поучаствовал в споре про это, и на полном серьёзе есть люди, говорящие: ну нет, наверняка геи сами его спровоцировали. Раз суд присяжных оправдал, значит, правда ведь невиновен! И вообще, вдруг они ребёнка хотели украсть или сосались прилюдно. А если бы они сосались на площади в центре Грозного, неужели это тоже могло бы им с рук сойти?!...это совершенно типичное #самадуравиновата. Обман нашего мозга, верящего, что "если ничего плохого не делать, то ничего плохого с тобой не произойдёт". Вера в справедливый мир (так называется когнитивное искажение) помогает не свихнуться в страхе перед угрозами — но её теневая сторона не даёт оказать помощь тем, кто в ней нуждается, ведь они "наверняка заслужили то, что получили".

Часть третья, пиаровская.
Простите мне мой цинизм, но история обстряпана не очень мастерски. Видите ли, суд вершили присяжные — обычные жители без юридического образования. Остальные свидетели истории тоже хотят ими быть. Нам действительно не хватает максимально подробной картины, в которой были бы представлены и подсудимый, и обвинение, по которой можно было бы воссоздать хотя бы, в чём подсудимый признаётся, а что отрицает. Отговорить от этого не получится. Хештега #нерадужныежизни хватит для тех, кто знает о дискриминации из первых рук или сам с ней сталкивался — но остальные слишком склонны обвинить нас в подстрекательстве вместо того, чтобы поверить: их мир, в котором всё кажется справедливым, может повернуться против кого угодно, забрать ребёнка, партнёра или собственную жизнь без всякой на то причины.

*Настолько хорошо, что его даже БП репостнул (скромно замечу, что в чат БП этот текст закинул именно ваш покорный слуга — и много часов потом получал говно в свой адрес в уведомлениях, именно там и наслушался всего этого мрака; и да, меня-то теперь не репостнут).
Я думаю все знают эту передачу, но посмотрите.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Лютая история расставания
    Гость » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    422 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Моя история
    Anonymous » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    1084 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • В клубе эротика шоп история
    Alexa » » в форуме Рассказы, истории
    0 Ответы
    1572 Просмотры
    Последнее сообщение Alexa
  • ИНТЕРВЬЮ АМЕРИКАНСКОГО ПИСАТЕЛЯ-ГЕЯ
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Переезд гея-подростка из России в США Прочитал на...
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    1026 Просмотры
    Последнее сообщение Гость