Тренинг по транс-тактичности

Новости виртуальных и реальных сообществ
Гость
Потенциальный секс-объект
 Тренинг по транс-тактичности

Сообщение Гость »

На волонтерский тренинг по транс-тактичности мы собрали двенадцать человек. Хорошо, двое из них не было волонтёрами, я ходил по центру и зазывал людей, потому что выступал не я, а Антон Макинтош и Катя Мессорош, и мне хотелось, чтобы наш небольшой зал был забит. Значит десять человек.

К нам присоединились пять чудесных девушек. Не знаю, вольются ли они в ядро команды, но бэкграунд у них интересный. Есть девченка из европейского университета, есть та, что живёт в коммуне, есть такая, которая сразу же записалась в реколлегию нашего издания, и есть женщина, которая хочет водить настолки. Я, конечно, сразу всех перепутал, назвал не своими именами. Я очень неаккуратный человек, но меня спасает природное обаяние.

Тренинг по транс-тактичности или лучше сказать по транс-сензитивности, четвёртый в нашей серии, без него никуда. Мы предлагаем волонтёрам не занятость, а стиль жизни, и в этой жизни половина нашего центра - это транс-люди. Я убеждён, что пресловутая тактичность рождается не из идеологемы, что всех надо любить, потому что мы повязаны (так как я не верю в любовь человека к человеку, вы
посмотрите, насколько активисты бывают мудацкими в личных отношениях), а из понимания опыта другого. Лучше Антона и Кати Мессорош об этом никто не расскажет. "Действие" в этом смысле имеет огромную привилегию.

И вот я не удержался и сам на него сходил, хотя и слушал его. Подумал, что мне важно знать, как волонтеры реагируют на транс-опыт. У всех же куча вопросов к этому, и все стесняются спрашивать. Не стесняйтесь, настаивал я. Антон и Катя профессиональны и в роли тренеров не обидчивы. Они все разложат по полочкам. Спрашивайте, что угодно. Про переход, про работу, про генитальную хирургию, детей (не стоит это повторять с другими транс-людьми, потому что они не ведут тренинги).

Было круто. Чем хорош этот тренинг, он радикально расширяет границы понимания не только того, как устроен телесный и гендерный опыт других людей, но вообще опыт проживания и соприкосновения с другими. Этот тренинг ломает очевидность и вытаскивает из чёрной коробки то, что вы могли бы маркировать как транс-мужчина или транс-женщина, и как-будто все понятно. Антон и Катя, рассказывая о себе, о трансгендерности, даже умудряются своих слушателей провести через серию вопросов к своей гендерной идентичности, и это самое существенное. Когда спрашиваешь после такого разговора сам себя: а кто я, - из этого закладывается база человечного отношения к другим транс-людям. Это, на мой взгляд, лучшее, что могли бы вынести волонтеры для себя, перестать экзотизировать других.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение