Юрий Сапрыкин, выпуск с Жюли Реше

Другие интересные темы
Гость
Потенциальный секс-объект
 Юрий Сапрыкин, выпуск с Жюли Реше

Сообщение Гость »

Юрий Сапрыкин, это такой публичный интеллектуал, редактор "Полки" и умница, выпустил подкаст "Ток", в которым ведёт беседу с разными умными людьми. Там пока мало выпусков, но моё внимание привлёк последний с Жюли Реше.

Жюли я открыл для себя случайно на излете своей академической жизни, купил её книжку и нашёл в её лице интересного и понимающего собеседника. Дело в том, что Реше построила свою карьеру на критике позитивной психологии, и на утверждении, что несчастье, стресс, страдание и фрустрация - это нормальные человеческие состояния, а счастье - это эксцесс, нечто редкое и экстраординарное. Но все как оголотелые носятся за этим счастьем, гармонией и никогда не достигают их. Нет такой сферы человеческой культуры, которая бы не обманывала человека, что говно скоро кончится. Жюли же предлагала несчастье принять и жить с ним. Позитивная психология, антидепрессанты и прочее - это лишь попытка залакировать действительность. Жюли, в общем, провокационно выступила с трибуны, призвав всех столкнуться лицом к лицу с ужасом бытия.

И мне это, как говорят все терапевтированные, откликнулось. Я никогда не считал свое плохое настроение и хроническое несчастье чем-то ненормальным. Напротив, я всегда считал, что в этом случае я просто здраво рассуждаю, а люди боятся признать правду, занимаются самообманом, химичат и заговаривают страдание на кушетке у психолога. А оно, полагал я, неизбежно как снег зимой. Не подумайте, я тоже хочу немного счастья, чего уж тут, но я просто не стараюсь быть оптимистом. Так я заочно и подружился с Жюли. Хоть кто-то, подумал я, не боится заявить, что лучше не будет и хер с ним.
Реклама
Гость
Потенциальный секс-объект
 Https://podcasts.google.com/?feed=aHR0cHM6Ly9mZWVkcy5zaW1wbGVjYXN0LmNvbS9HYVNjU3c3ZQ&episode=OGM5MTE1ZmQtODk0OC00MjY2LWE

Сообщение Гость »

https://podcasts.google.com/?feed=aHR0c ... JjMWU1ZmFh
https://cdn4.telesco.pe/file/fcBKsZm58I ... 1T9mvQ.jpg

ТОК - Жюли Реше / Анатомия (не)счастья - Google Podcasts
Несчастье, тревога, заброшенность — это естественное человеческое состояние или болезнь, которую надо лечить? Стремление избавиться от тревоги и стресса — не ведет ли оно к еще большему стрессу? Где настоящая причина депрессии — в биохимии человека, в общественной…
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Новый выпуск Дудя про ВИЧ и СПИД
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    524 Просмотры
    Последнее сообщение Гость