Путь превращения в СЖВ

Мысли и впечатления - о жизни, о себе, о других
Гость
Потенциальный секс-объект
 Путь превращения в СЖВ

Сообщение Гость »

Сегодня очень чётко увидел путь, которым небезразличный человек превращается в СЖВ. Это путь выработки условного рефлекса.

Когда в 17 лет впервые сталкиваешься с гомофобным срачем в интернете или жизни, чувствуешь себя раздавленным, а сам можешь сказать только "но я же нормальный, что же со мной-то не так?". Потом изучаешь вопрос, становишься эдаким "интернет-активистом", уже знаешь и про исследования, и про неприкосновенность частной жизни, и про репрезентацию, кучу всего разного из разных сфер.

Но доводы в гомосрачах не меняются. "ЛГБТ хотят нас поработить", "пока этого не видно, но потом мы не сможем с этим ничего сделать [поэтому давайте поубиваем их, пока они не стали нам мстить]" и так далее. Сначала отвечаешь на это с энтузиазмом: смотрите, я узнал новое, я же сам поменял своё мышление и поведение и избавляюсь от внутренней гомофобии, давайте тоже будем такими прогрессивными!".

Но потом случается новый гомосрач, а там — снова то же самое. Отвечаешь уже с меньшим энтузиазмом (да, я это уже рассказывал, но другим людям, ладно, повторю). Спустя несколько лет гомофобная аргументация не сдвинулась с места, лишь насыщаясь новыми примерами "угнетения" цисгетеро, и это ужасно злит: чорд, ну чувак, это уже двадцать лет назад пройденная тема, всё есть в Гугле, изучи да подумай, почему только я должен тратить свой ресурс? Я сейчас здесь, на этом этапе: ужасно злюсь и расстраиваюсь.

Первое желание — отточить ответы на стандартные заявления, чтобы не тратить на них каждый раз заново силы. Автоматизация — это наш природный механизм рефлекса, и он, очевидно, тут запускается. Поскольку рефлекс срабатывает на стимул (и не анализирует этот стимул, а просто срабатывает), то дальше ситуация выходит из-под контроля: видишь стимул — запускаешь стандартный протокол. Только заученные ответы не дадут другого результата, ведь гомосрачи всегда заканчиваются как шахматный бой двух голубей: насрали на доску и разлетелись по своим стаям. А значит, я продолжу злиться на это, и эта злость, очевидно, станет тоже частью рефлекторной реакции.

Итог: на любой стимул, где я буду видеть угнетение "своих" (а поскольку автоматизация нуждается в упрощении, то и мир надо упростить до"свой - чужой"), я буду злиться и запускать стандартный протокол бессмысленного срача. И ничего удивительного, если рефлекс будет срабатывать на других ЛГБТ+, на то он и рефлекс.

Представляю себе конвейер по искалечиванию меня и других людей, и ужасаюсь. Людям (вроде меня), которые ведут священную войну в комментариях в интернете, очень нужна помощь.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться