ЛГБТ-центр "Действие", СПб

Новости виртуальных и реальных сообществ
Гость
Потенциальный секс-объект
 ЛГБТ-центр "Действие", СПб

Сообщение Гость »

В начале года принято как-то планировать, как дальше будет развиваться наша организация, или как будем развиваться мы сами, ну как люди. У нас много идей, все расписано, распланировано, но меня не оставляет ощущение тяжелого застоя, который выходит далеко за пределы ЛГБТ-сообщества, и что он скорее про ту жизнь, в которой мы живем, и которая не хочет меняться.

Я вчера поймал себя на мысли, когда шел домой, что двадцать лет моей сознательной активной жизни при мне ничего не меняется, что меня угораздило попасть в замороженное время, в котором даже британская королева в свои 93 водит свою машину, а принц Чарльз уже сам превратился в труху. Протесты, пограничные конфликты, санкции, политические репрессии, страна разбогатела, страна обеднела - все, что составляло фон моей молодости, не внушало мне никаких перспектив, размывало горизонт - и вот мне почти тридцать, а я не понимаю, что меня ждет дальше, как россиянина, как мужчину, как гея.

Я чувствую глубокую, убивающую меня апатию и не интересность к событийности жизни. И я думаю, что такую апатию, на национальном уровне, испытывают почти все, безнадежность. И одно дело, когда у тебя или у страны тяжелый период, а другое, когда это длится годами, врастает в сознание и плоть, меняет и подчиняет себе каждое нейронное соединение.

И даже если бы случилось чудо, и мы бы все проснулись в новой стране, где все снова бы закипело, стало волнующим, непредсказуемым, где я бы почувствовал, что от меня что-то зависит, то куда бы я дел ту апатию и то ощущение отсутствия стабильности, которое во мне копилось два десятилетия?
Реклама
Гость
Потенциальный секс-объект
 Если смотреть как создавались и по каким причинам...

Сообщение Гость »

Если смотреть как создавались и по каким причинам коммунитарные общины в Российской империи в XIX веке, а в то время это было повальное увлечение на волне популярности Неплюева, Толстого и Энгельгардта, то можно заметить одну поучительную для нас вещь.

Никто не приходил в общины, веря в идеалы "богочеловека", "братства" или "подлинной крестьянской жизни". Эти идеологемы, которые переосмыслялись на волне модернизации, разрушении традиционного уклада, были надстройкой для тех, кто попал смысловой кризис и утратил идентичность. В коммунитарные общины приходили не люди с общими ценностями, но те, кто искал новые ценности и новый способ жить.

Они ехали в Америку, в Сибирь, в основном на Кавказ по причинам сугубо личным. Город пожирал все их существо и общинники искали новую подлинность себя. В каком-то смысле община давала им новую идентичность, заменяла семью и становилась новым смыслом их жизни. Все эти коммунитарные интеллигентские образования, а их было много, существовали , покуда люди обсуждали, как им совместно, на новых начала устроить свою жизнь. Где-то разрабатывались уставы, вроде Крестовоздвиженского трудового братства, но в основном нет. Общинники сторонились бюрократизации и питались тем, что называли "человеческими отношениями". Когда споры затухали, когда разговоры заканчивались, община начинала умирать.

Не ждем ли мы в своих комьюнити, что к нам придут люди, которые уже разделяют наш взгляд на мир? Если мы ждем чего-то подобного, то мы глубоко заблуждаемся. Возможно в сообществах нужно создавать питательную среду, в которой каждый член сообщества сможет внести свой вклад. Возможно мы должны быть предельно терпимыми к тем, кто поначалу не понимает правил сообщества. Возможно ожидать, что когда наш порог переступает человек, то у него уже сформирована гей/лесби/би/транс-идентичность - это неправильно.

Что если люди правда приходят к нам в кризисный момент, и они как раз ищут способ сформировать новый взгляд на мир, новую идентичность и влиться в новые отношения?
Гость
Потенциальный секс-объект
 В этом году мы решили сделать шаг вперед и...

Сообщение Гость »

В этом году мы решили сделать шаг вперед и анонсировать сбор в поддержку комьюнити-центра. Мы исходим из того, что пространство КЦ общее для всего ЛГБТ-сообщества города, и именно эту идею мы пытались доносить весь прошлый год. Вы можете бесплатно провести в "Действии" любое свое мероприятие, использовать его как коворкинг, библиотеку или просто встретиться с друзьями. "Действие" пластично и отзывчиво.

Содержать такой центр - это недешевое удовольствие, но дело даже не в этом. Финансовая поддержка сообщества на аренду, коммунальные услуги, расходники - это хорошая практика для распределения ответственности за место среди всех, кто им пользуется, и повышение ценности этого места для людей. Центр на самофинасировании сообщества - это в том числе про стабильность в наших постоянно меняющихся условиях. В общем-то многие организации, в том числе ЛГБТ, мечтают перейти к этой модели, когда с миру по нитке и вот у нас у всех есть костюмчик.

В России это не очень распространено, обычно сборы объявляют в критических случаях, когда нет финансирования или помещение находится под угрозой закрытия, но мы сейчас про другое, про формирование гражданской культуры в стране, про ответственность сообщества за свое будущее. Так что приходите и поддержите, нет, не нас, себя :)
Гость
Потенциальный секс-объект
 Второй день во мне бьётся пламенное сердце...

Сообщение Гость »

Второй день во мне бьётся пламенное сердце революционера. Я прихожу на работу и терзаюсь вопросом, а достотачно ли я делаю для победы нашего гей-коммунизма.

Когда я только пришёл в "Действие", мы работали с Тимом Созаевым и делали какие-то важные и удивительные вещи, которые для меня имели смысл: проводили городские форумы, делали большие конференции, книжки выпускали, школы. На самом деле, это у нас Тим - Че Гевара, а я патроны носил, но было ощущение, что я если не в сердце перемен, то где-то очень рядом. Мне тогда повезло.

Сейчас мы с Алиной тоже молодцы, перевернули наш центр с ног на голову, вдохнули в него жизнь. "Действие" за год очень выросло, очень. Второго такого ЛГБТ-центра в России больше нет. Мы амбициозны, любим свое дело, мы рефлексирующие и образованные. Нам есть, чем гордится. Мы молодые активисты, у которых есть кое-какой опыт. Мы учимся управлять организацией, общаться с людьми, ставить цели и достигать их. Когда мы остались вдвоём, нам было очень страшно. Мне было очень страшно.

Вопрос в том, и это очень важный вопрос для меня как для личности, могу ли я делать нечто большее. Могу ли я не носить патроны, но стрелять в самое сердце зла. Я как будто упёрся головой в потолок. Мне скоро пойдёт третий десяток. И я хочу, чтобы жизнь для меня, как для гея, стала лучше в ближайшее десятилетие. Я хочу тоже быть Че Геварой, но не могу избавиться от ощущения, что я все ещё мальчик, которому дали в руки ружье, а он не умеет стрелять.
Гость
Потенциальный секс-объект
 Экскурсия

Сообщение Гость »

Мой хороший друг и по совместительству бывший бойфренд, сейчас проводит экскурсии про правозащитным и гражданским организациям. Как-то он написал мне и спросил, можно ли ребятам показать "Действие". Обычно мы такое не практикуем и не палимся, но раз уж мы с Алиной решили промоутировать комьюнити-центр на внешних площадках, то я подумал, почему бы и нет. Даже десять человек, которые получат адекватную информацию - уже станут нашими союзниками.

Конечно, нашлась блаженная, которая увидев объявление, немного шуточное, решила, что мы ведем студентов, которые с ее точки зрения еще совсем дети, в притон, бордель и к черту на рога. Сашу она уважает, но заклинает не "портить детям жизнь", потому что с ее православной точки зрения, в ЛГБТ-центры приходят люди с сексуальными травмами. Всю эту дичь она писала ему, потом начала писать мне. Вспомнила своих подруг-лесбиянок, которые стали таковыми после группового изнасилования, и друзей геев, которых, непременно, растлили в детстве. Только так, понимаете, только так люди приходят в наше сообщество.

"ЛГБТ -это люди исключения из стандартов природы. В природе для размножения и популяции вида созданы мужчины для мужской роли и женщины для женской роли и не нужно посвящать в мир ЛГБТ молодых людей, студентов."

Сначала я ей написал, что она малообразованная и темная, потом подумал, что так диалога у нас не сложится и поговорил с ней по-человечески. Успокоилась вроде.

На экскурсию записалось мало человек, но пришло в итоге двадцать четыре. Молодые, современные, в основном девушки. Я немного рассказал о нас, но больше о принципах нашей работы, и о том, что мы верим в силу сообществ и что они могут строить свои сообщества независимо от той группы, к которой они относятся: студенческие сообщества, ТСЖ, женские организации. Рассказал, что комьюнити-органайзинг - это прежде всего практика, которая дает конкретным людям чувство плеча и защиты. Вроде были впечатлены. Я старался нарисовать им менее атомизированную структуру общества на примере нашего комьюнити. Было хорошо. Потом выпили в "Сеновале" и разошлись по домам.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Наш комьюнити-центр снова немного изменится
    Гость » » в форуме Мужские и женские секс-сообщества
    0 Ответы
    652 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Что ЛГБТ-люди не могу делать в России
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    1 Ответы
    799 Просмотры
    Последнее сообщение Ivanbiseks
  • ЛГБТ и алкоголь
    Гость » » в форуме Алкоголь и другие наркотики
    2 Ответы
    938 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Уличный ЛГБТ-активизм
    Гость » » в форуме Мужские секс-новости
    2 Ответы
    492 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Тема ЛГБТ на Youtube
    Гость » » в форуме Музыка, кино, видео
    0 Ответы
    838 Просмотры
    Последнее сообщение Гость