Стресс меньшинства

Другие интересные темы
Гость
Потенциальный секс-объект
 Стресс меньшинства

Сообщение Гость »

На сайте Фонда им. А. Рылькова опубликован прекрасный лонг-рид. В подзаголовок вынесен только стресс меньшинства, но текст затрагивает большее число вопросов. Многое из того, о чём написано в тексте, я продолжаю повторять, и повторять, и повторять российским "ЛГБТ-активистам" и "ВИЧ-сервису" уже много лет. Но у меня такое ощущение, что люди не хотят этого слышать. В конце концов, избегание, отрицание - это защитный механизм психики, который она использует, когда не может справиться с какой-то информацией.

Кроме стресса меньшинства этот текст рассказывает о телесной дисморфии (ненависть к своему телу), которая поразила гей-сообщество. Да, если для кого-то это новость, просто знайте, что не только трансгендерные люди, полные люди, женщины, и гетеросексуальные ребята, не вписывающиеся в "канон" ненавидят своё тело. Геи также в этом клубе.

Токсичность сообщества и отвержение внутри сообщества травмируют геев подчас больше, чем общественная гомофобия. Для вас это новость?

Токсичное влияние приложений для знакомств - кто из геев с этим не знаком? Только тот, кто никогда ими не пользовался.

Кстати, законы о брачном равноправии также травмируют геев. В статье об этом на прямую не говорится (говорится лишь об эффекте гомофобных законов). Но о том, что законы о брачном равноправии фактически делают легитимной иерархию внутри гей-сообщества на "более правильных" - в браке, с детьми и собакой - и "менее правильных" - всё также "одиноких неудачниках", пишут другие исследователи.

Пара цитат:
“Было проделано много работы с ЛГБТ-молодежью, но нет разницы, когда тебе за 30 и 40”, — рассказывает Сэлвей. “Я даже не знаю, куда они ходят.” Проблема, по его словам, заключается в том, что мы построили абсолютно закрытые инфраструктуры, связанные с психическими заболеваниями, профилактикой ВИЧ и злоупотреблением психоактивными веществами, несмотря на то, что все данные свидетельствуют о том, что это не три эпидемии, а одна. Люди, которые чувствуют себя отвергнутыми, чаще занимаются самолечением, что делает их более склонными к рискованному сексу, что делает их более склонными к заражению ВИЧ, что делает их более склонными чувствовать себя отвергнутыми, и так далее.

За последние пять лет, по мере накопления доказательств этой взаимосвязи, несколько психологов и эпидемиологов начали относиться к отчуждению среди геев как к “синдемии” — кластеру проблем со здоровьем, ни одна из которых не может быть решена сама по себе."

...

“Как геи, мы всегда говорили себе, что когда эпидемия СПИДа закончится, все будет хорошо. Затем, что когда мы сможем пожениться, все будет хорошо. Теперь, что когда издевательства прекратятся, мы будем в порядке. Мы продолжаем ждать момента, когда мы почувствуем, что не отличаемся от других людей. Но факт в том, что мы отличаемся. Пришло время принять это и работать с этим”.

О многом, о чём говорится в этом тексте, я также пишу в статье, которую сейчас готовлю для Парни+, первая часть, которой уже была опубликована ("Умираю в России") и об этом же я говорил в своём докладе на Форуме по социальной работе. Надеюсь, что, всё-таки, это будет услышано тем, кто не боится встретиться лицом к лицу с этой информацией.

Спасибо ФАР за перевод этого важного текста.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение