Статистика по МСМ в Санкт-Петербурге

Как не заболеть, вылечиться, остановить эпидемию
Гость
Потенциальный секс-объект
 Статистика по МСМ в Санкт-Петербурге

Сообщение Гость »

Неделю назад в СМИ прошла информация, что в Петербурге Комитет по здравоохранению посчитал ЛУН и МСМ города.

Как сообщала Фонтанка:

Комитет по здравоохранению Санкт-петербурга объяснил, как узнал, что в Петербурге проживает 25 тысяч человек – потребителей психоактивных веществ и 10,5 тысяч мужчин, практикующих однополый секс. Как пояснили «Фонтанке» в ведомстве, показатели, которые глава комитета Дмитрий Лисовец привел на заседании малого правительства 13 января, рассчитаны по методике ВОЗ и Минздрава.

«Речь в целом о населении. Медианным значением размеров популяции мужчин, практикующих секс с мужчинами, является 0,18% от численности населения. По наркоманам медианное значение – 0,64% от общей численности населения», – пояснили в пресс-службе.

Такая методика оценки численности уязвимых групп используется с 2017 года и применяется всеми российскими регионами.

Я спросил у коллег, в одной профессиональной рассылке, их мнение по этому поводу. Мне ответил исполнительный директор ЕКОМ Виталий Джума:

В статистике, медианное значение - это уровень показателя, который делит набор данных на две равные половины. Для этого не нужно каких-то особых методологий; нужны лишь эти самые данные.

Не ясно, что Комитет здравоохранения С-Петербурга имел в виду, утверждая, что "показатели... рассчитаны по методике ВОЗ и Минздрава".

Также не ясно, почему для оценки численности берется медианное, а не среднее значение. Ну и что касается МСМ, численность группы обычно оценивается от числа сексуально активных мужчин, а не всего населения (но в принципе можно пересчитать и на общее население).

Основной вопрос для Комитета - какие именно оценки численности (из каких стран, городов, регионов) они взяли, чтобы получить, например, для МСМ цифру 0,18% от общего населения.

ЕКОМ регулярно собирает официальные эпидемиологические данные по МСМ в ВЕЦА, в том числе и оценку численности МСМ в большинстве стран региона. Они доступны на нашем сайте.

Так вот, на основании официальных оценок численности МСМ в нашем регионе,
- медианное значение численности МСМ в ВЕЦА составляет 0,46% общего населения стран, где эти оценки проводились, а
- среднее значение численности МСМ в ВЕЦА составляет 0,5% общего населения или 1.44% мужчин в возрасте от 15 до 64 лет

При этом ЕКОМ считает, что во многих странах цифры оценок занижены и не соответствуют действительности. Соответственно, эта средняя цифра по региону также не отражает реальной картины.

Так что взятое Комитетом здравоохранения С-Петербурга значение для определения размера популяции МСМ - 0,18% от численности общего населения - явно занижено даже по сравнению с существующими цифрами в регионе ВЕЦА.

От себя добавлю: то, что Комитет занижает значение МСМ в городе особенно бросается в глаза в сопоставлении: 0,18% для МСМ и 0,64% для ЛУН. Это было бы очень смешно, если бы это не было так печально.

И, если переводить это на популярный язык: как город не выделял денег на профилактику ВИЧ среди МСМ, так и не будет - не тот охват.
Реклама
Гость
Потенциальный секс-объект
 И, кстати, хочу вспомнить, что в далёком 2012-м я пытался...

Сообщение Гость »

И, кстати, хочу вспомнить, что в далёком 2012-м я пытался проводить оценку численности МСМ в регионах России на основании зарегистрированных анкет на популярном в то время сайте Qguys.
По Петербургу
у меня тогда получились такие цифры: Мужчины, старше 18 лет, на 01.01.2012: 1536006 (по данным ФСГС)
Анкет на Qguys: 25038
Т.о. процент МСМ от общего числа мужчин старше 18 лет составлял: 1,63%
.

О методологических сложностях этого метода, я тогда писал: При этом необходимо учитывать, что, с одной стороны, некоторые пользователи социальных сетей заводят себе не одну страницу, с другой стороны, неизвестно, какое число геев и бисексуалов не используют данную социальную сеть ввиду различных причин. Поэтому к данным цифрам следует относиться с осторожностью. (стр. 13)

Тем не менее, эта цифра мне представляется ближе к реальности, чем цифра, которую озвучил Комитет в этом, 2020-м году.
Гость
Потенциальный секс-объект
 О, спасибо Игорь! Только тут есть тонкость....

Сообщение Гость »

О, спасибо Игорь!
Только тут есть тонкость.

Откуда Комитет взял свою цифру популяции МСМ и ЛУН в Питере из этого распоряжения непонятно.

Последовательность другая: Комитет подготовил свои предложения, предложил их Правительству. Правительство их утвердило 13 января. После этого и пошли заявления Комитета в СМИ о численности МСМ и ЛУН в городе.

Но откуда Комитет взял именно это значение для своего документа - не понятно. Я не думаю, что они не советовались с городским центром СПИДа.

Поэтому, да, я соглашусь с твоей логикой относительно 90%-90%

Может быть кто-то напишет запрос в Комитет откуда они взяли своё медианное значение?

Кстати, это распоряжение прекрасно и во многом другом. Чего только стоит строчка "формирование нетерпимого отношения к незаконному употреблению наркотиков". На практике это всегда выражается в формировании нетерпимого отношения к потребителям. На этом строятся все "drug wars".
Гость
Потенциальный секс-объект
 Помните эту историю

Сообщение Гость »

Помните эту историю, как Комитет по здравоохранению СПб посчитал количество мужчин, практикующих секс с мужчинами в городе и насчитал целых 10 тысяч. Это цифру взяли не из новостей, а из официального распоряжения Правительства города по сокращению случаев заражения ВИЧ на 2020 год.

Такое ощущение, что дело не в том, что они там плохо понимают сколько геев и бисексуалов в городе, а в том, что когда они пишут победительную цифру "увеличить охват диспансерным наблюдением до 90%", им конечно легче достичь успехов от сознательно заниженного числа людей.

Вы бы сами попробовали охватить несколько сотен тысяч геев и потребителей ПАВ за год, я бы посмотрел как бы вы вприпрыжку побежали по всем злачным местам города в условиях самими же созданной тотальной стигмы.

А так, найти 9 тысяч педиков, протестировать и поставить на учет - что может быть проще. И то не справятся.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение